Литература и сопутствующие источники для проведения работы по охране труда и технике безопасности

15.10.2017г.

Надлежащая организация и решение вопросов, направленных на охрану труда, вытекает из  строжайшего соблюдения государственных стандартов и нормативов по технике безопасности, санитарно-гигиенических требований. Проведение оценочных кампаний по анализу условий труда, соблюдение нормативов, обеспечивающих безопасную трудовую деятельность требуется проработки немалого количества специальной литературы и актов нормативно-правового характера.

Попытаемся изложить перечень актуальных источников для наиболее грамотного и квалифицированного решения вопросов, решаемых организацией надлежащей работы по охране труда на производственном предприятии.

Правовые нормативы и законные требования в области охраны труда на производстве изложены в следующих источниках:

  • Законе РФ «О коллективном договоре и соглашениях»;
  • «О правах и гарантии деятельности профсоюзных организаций»;
  • «О назначении трудовой пенсии»;
  • «Вопросы пожарной безопасности»;
  • «Сведения по техническому регулированию»;
  • «Лицензирование отдельных видов деятельности»;
  • «Промышленная безопасность на опасном производственном объекте»;
  • «Охрана окружающей среды»;
  • «Организация безопасного труда».

Этим не заканчивается перечисление законодательных актов, которые должны приниматься к исполнению любым предпринимателем для прохождения оценки уровня подготовленности производства по наличию условий для безопасного труда. Этими нормами права определяют наиболее главные нормативы в вопросах по охране труда. Их соблюдению уделяется внимание в первоочередном порядке проверяющими и любой комиссии.

Желательным будет ознакомление с сопутствующей литературой, которая содержит справочные данные и дает детальное разъяснение в применении нормативов и положений, рекомендованных для использования при создании рабочих мест. Ценной информацией располагает серия пособий для практикующих предпринимателей и называемых «Вопросы охраны труда на предприятиях малых форм собственности», автор Шарикова Л. П.

Другие источники информации в вопросах охраны труда

Серия книг, которые освещают вопросы надлежащей организации процессов, направленных на создание условий для безопасного труда и его охране, должны быть использованы предпринимателями различных форм собственности. Особое значение имеет владение вопросами организации безопасного труда в таких отраслях, как металлообрабатывающее производство, станциях автомобильной заправки, производствах по выпечке хлебо-булочных изделий.

Помощь при организации безопасных условий труда

Несомненно, ценной для организации производства во многих отраслях выступает издание «Вопросы охраны труда, схемы и таблицы». Здесь лаконично подаются нужные для начинающего предпринимателя данные.  

Методам организации безопасных условий труда, способствующим созданию санитарно-гигиенических условий, технической и пожарной безопасности, снижению вредных условий труда на производственном предприятии посвящена вышеуказанное пособие, излагающая ценную информацию с помощью графиков и таблиц.

Особое внимание заслуживает литература по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Эта литература помогает предпринимателям в подготовке персонала к нестандартным ситуациям и укреплению противопожарных систем на производстве.
Наилучшим образом можно использовать пособие «Пожарная безопасность и гражданская оборона», «Чрезвычайные ситуации и средства защиты», а также учебное пособие «Ситуации чрезвычайного характера в промышленности».

Лицензии

Отзывы о нашей работе

Государственная лицензия
Государственная
лицензия
Квалифицировнные преподаватели
Квалифицировнные
преподаватели
Документы установленного образца
Документы
установленного образца
Дистанционное обучение
Дистанционное
обучение
Сжатые сроки
Сжатые сроки
© 2012-2024 Центр переподготовки кадров «Столица» - обучение с применением дистанционных образовательных технологий, лицензии и сертификаты
Запрещается копирование, перепечатывание и распространение материалов этого сайта.